анонимно, женщина, 34 года
Добрый день.
Уже больше месяца постоянно чешется горло.
Также присутствуют сопутствующие симптомы:
- субфертильная тт именно днем до 37,2. Вечером и утром 36,6;
- небольшая слабость когда поднимается тт;
- стекает слизь по задней стенке глотки
- редкий сухой кашель. Иногда переходящий во влажный при приеме противокашлевых сиропов.
Лечение:
- промываю нос аквалором и им подобным;
- полоскаю горло хлоргексидином и настойкой прополиса, разведенной в воде.
Ходила и к лору и к терапевту, сиотрели в нос/рот, слушали дыхание - ничего страшного не увидели. Прописали то, что делала выше. Но температура не спадает больше месяца и плюс постоянно зудит горло. Зуд становится меньше когда полоскаю настойкой прополиса. Перестаю ей полоскать - все возвращается.
Также в течении этого месяца удалили зуб мудрости, тк он болел и предполагали, что из-за него все симптомы. Пила антибиотик Амоксиклав 7 дней.
После лечения зуба прошло почти 3 недели, но симптомы все равно есть.
По анализам крови месяц назад (когда симптомы уже были) все было в порядке.
Что это может быть? Очень прошу помочь, так как не знаю куда бежать и что делать.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вероятнее всего есть хронический тонзиллит, необходима санация небных миндалин. Сделайте посев из зева на наличие патогенной микрофлоры, по показаниям пройдите лечение.