Консультации / Отоларингология

Неприятные ощущения в горле

Добрый день, Елена Петровна! Хотел узнать Ваше мнение. Дело в том, что приблизительно с января-февраля (преимущественно по утрам) неприятные ощущения в горле, которые уменьшаются в течение дня. Также утром чувствую, что на задней стенке слизь. Насколько я понимаю, это проблема не с горлом, а с носовыми пазухами. В результате воспалительного процесса стекает слизь и раздражает горло. Либо бактериальной, либо аллергической природы. Хотел узнать Ваше мнение, тк сейчас, в связи с эпидемиологической обстановкой, у меня нет возможности попасть к врачу, насколько опасно тянуть с этим. В одних источниках сказано, что если это определенные бактерии,то тянуть крайне нежелательно, а в других говорят, что если это не острый процесс, который возникает по утрам, то это не так критично и можно подождать какое-то время. Скажите пожалуйста, стоит ли как можно скорее сдавать анализы и идти к врачу или можно подождать, без каких-либо катастрофических последствий и осложнений? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы правы, в первую очередь нужно разобраться, за счет чего скапливается слизь. Без осмотра и изучения подробной истории это вряд ли получится. Подобные ощущения характерны как для затяжного, либо хронического синусита, так и для гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Лечение будет принципиально отличаться. Ни то, ни другое состояние обычно не требует неотложного вмешательства. При гастро-эзофагеальном рефлюксе обычно рекомендуется не есть за 3 часа до сна, взять подушку повыше, исключить продукты со специями (на время), ограничить крепкий кофе и крепкий чай. Попробуйте - если станет лучше, это рефлюкс. Я не рекомендую рисковать - если поход в поликлинику сопряжен со значительной вероятностью попасть в плотную очередь, лучше подождать. Как можно скорее - в обоих случаяъ не нужно. Буду рада прокомментировать дополнительную информацию. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо!