Консультации / Гинекология

Задержка месячных у подростка

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, месячные начались с 11.3 лет. Последний 2 цикла составляют 43-45 дней. В этом месяце на 35 день были кровянистые выделение очень скудные, один день и прекратились. Уже 50 день цикла, месячные полноценные так и не наступили. При этом присутствует боль не интенсивная в молочных железах. Нормально ли это в ее возрасте такой не регулярный цикл ? Или стоит обратится к врачу ?
Здравствуйте. Менструальный цикл до 15 лет может быть не регулярным, но лучше обратиться к гинекологу и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, потребуется витаминотерапия для регуляции гормонального фона. Будьте здоровы.
Еще на наблюдается повышенный рост волос над губой ,на подбородке, на груди, руки . В 9 лет обращались к эндокринологу по вопросу волос на руках? гормоны были в норме сказали генетическая особенность , девочка с кавказскими корнями . В процессе созревания появились над губой на груди на подбородке . Возможно , что у нее повышенный тестостерон из за этого не регулярные месячные ?
Да, изменения уровня половых гормонов возможны. Сдайте анализ слюны на стероидный профиль, ТТГ, витамин Д, В12, ферритин. Пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячных у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.