Консультации / Педиатрия

Прививка

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка 10 месяцев проставлены 3 прививки АКДС, но вопрос в чем, 1 прививка была бесплатная в поликлинике, 2 других ставили пентаксим, и в него входит гемофильная инфекция, а гемофильной инфекции должно быть тоже 3 вакцинации, а у нас получаеться 2,и с последней прививки прошло 2 месяца, как это в последствии может обратиться нам? Она получаеться не эффективна теперь?!
Здравствуйте! У ребеночка сформирован иммунитет к гемофильной инфекции после 2 вакцинаций, все в порядке. Следующая прививка должна его закрепить. Данная инфекция считается опасной до года. Если вы хотите третью прививку, можете поставить моно вакцину от гемофильной инфекции, в случае если врач посчитает это нужным. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.