Консультации / Проктология

Ощущение неполного опорожнения кишечника

Добрый день! Собственно сама проблема: хожу в туалет я каждый день (лишь очень редко через день) по большому и с определенного времени я заметил, что опорожняюсь не до конца. То есть, основная масса выходит, но что-то остается и как бы я не "тужился", оно не выходит все. Раньше я такого точно не наблюдал. Крови в кале, постоянных запоров и т.д. у меня нет. Образ жизни у меня сидячий. Собственно, вопрос. До похода именно на прием к врачу (проктолог или гастроэентеролог), могу ли я два дня пропить Ду(ю)фалак, чтобы посмотреть, поможет ли? Непереносимости лактозы я не замечал.
Ощущение неполного опорожнения развивается в результате целого ряда заболеваний толстого кишечника (проктит, проктосигмоидит, инвагинация прямой кишки, ректоцеле и т.д.). Начинать необходимо с посещения проктолога для проведения осмотра и ано-ректоскопии. После получения результатов будет понятен объём необходимого дообследования.