Консультации / Неврология

УЗДГ сосудов головы и шеи

Здравствуйте! Мне 41 год. На фоне головокружения и проблем с шеей делала уздг сосудов. Результат: Визуализированы: БЦС, ОСА, НСА, ВСА, ПА (V1-2 сегменты), ПкА (S1-2 сегм., слева S2), КИМ ОСА, ВСА, НСА без значимых деформаций хода. 1.КИМ толщиной до 0.8 мм, с утолщением в области бифуркации правой ОСА до 1.1 мм; неравномерно повышенной эхогенности, с частичной утратой дифференцировки на слои. Левая ВСА С-образно извита от устья, без локальных гемодинамических сдвигов. Правая ВСА С-образно извита в дистальном отделе с локальным гемодинамическим сдвигом (разброс ЛСК 60-150 см/сек) Скоростные и спектральные характеристики кровотока симметричные. 2.ПА с двух сторон проходимы, диаметр D=2.8мм, S=2.8 мм (N>2мм), умеренная непрямолинейность хода в костном канале. Ротационные пробы с обеих сторон отрицательные. VpS S=D, в рамках возрастных показателей. 3.БЦ ствол, ПкА DиS. Кровоток магистрального типа. 4.ВЯВ не расширены. Кровоток по ПВ с обеих сторон на момент осмотра в пределах нормы. Заключение: начальные признаки атеросклероза БЦА, нестенозирующий процесс; признаки макроангиопатии: -С- образная извитость обеих ВСА (с локальным гемодинамическим сдвигом справа), непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале. Скажите пожалуйста это что-то серьёзное? Очень волнуюсь. К своему врачу попаду только через месяц. И если у меня начальные признаки атеросклероза, то значит статины назначат? Спасибо.
Показания к применению станинов в рамках данного исследования нет. Прикрепите результаты липидограммы (холестерин и прочее). Изменения геометрии сосудов свидетельствуют в пользу остеохондроза и нестабильности артериального давления. Рекомендую ведение дневника давления 5 дней - замеры 3 раза в сутки утро день и вечер - прикрепите здесь
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Прикрепляю липидограмму и дневник давления.
К вопросу приложено фото
Показаний к применению статинов нет, с моей точки зрения, так как повышение холестерина неьбольшое, то есть это пограничное состояние между здоровым обменом веществ и заболеванием под названием дислипидемия. В таком случае я рекомендую умный подход к холестерину. Надо попробовать найти причину его повышения. Для этого в первую очередь рекомендую обследование щитовидной железы, анализ крови на инсулинорезистентность, гликированный гемоглобин, консультацию диетолога-эндокринолога. Так же рекомендую отбледование печени и желчевыводящий системы - иногда с ее некорректной работой связано повышение холестерина. Повышение холестерина возможно при злоупотреблении пищей, богатой холестерином и ненасыщенными жирными кислотами. и при применение таких препаратов, как андрогены, циклоспорин, диуретики, эргокальциферол (высокие дозы), глюкокортикостероиды, леводопа, амиодарон - таких препаратов по возможности надо избегать. Все что перечислил можно пройти в рамках ОМС или самостоятельно. Будут дополнения в обследовании пищите. Дневник давления в норме. Удачи и здоровья!