Добрый вечер, доктор. У меня в анамнезе 3 замерших беременности можно ли мне без здачи анализов начать колоть клексан 0.2 для профилактики? Или нужно сдать какие то анализы для его назначения?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
нет, надо сдать генетический анализ на тромбофилии ( 12 точек) уровень гомоцистеина, Д-димеры и фибриноген на 10-26 д/цикла и тогда уже определиться о необходимости применения НМГ (клексана или флюксума) в цикле предгравидарной подготовки.
анонимно
Виктор Генадьевич спасибо вам за ответ! Хотела ещё с вами посоветоваться. Я планирую по счёту 6 беременность. 2 беременности роды девочки 7 и 11 лет; 3 беременности замершие. Так как у меня отрицательный резус может мне нельзя больше беременнеть? Вторая беременность с дочкой была не лёгкой. Была фето плацентарная недастаточность в 15.-16 недель предлижание плаценты краевое и перед родами гипоксия лёгкой степени. А после родов кровотечение ( правда небольшая 500 мл.) Лопнул сосудик. Замершие на одном сроке 7-8 недель.
Стуров Виктор Геннадьевич
отрицательный резус-фактор это не показание не планированию беременности, проведете профилактику введение антиД-иммуноглобулина на сроке 28 недель
анонимно
Добрый день, доктор. У меня есть 2 дочки и после них 3 замершие беременности. На данный момент в следующем цикле планирую беременность. Пью тромбо асс 50 мг на ночь, мультивитамины от солгар prenatal nutriens по 4 таблетки, хочу ангиовит начать ещё пить. Скажите пожалуйста правильно ли я всё делаю. И можно ли мне обойтись в 1 триместре только тромбо ассом без уколов нмг.? Посмотрите пожалуйста мои анализы на тромбофилию и уровень гемоцистеина.
Стуров Виктор Геннадьевич
Марина, еще раз доброе время суток! Да, пока можно обойтись без уколов НМГ, но в цикле планирования желателен прием Вессел-дуэ-ф (сулодексид) 250ЛЕ/2 раза 5-29 д/цикла, тромбоАСС пока отменить и дополнительно вместе с мужем принимать Поливитамины именно (!) с метафолином - Фемибион-1 или Элевит-планирование + йодомарин 100 мкг и витамин Д 35400МЕ/суки. Ангиовит Вам не показан, он содержит неактивную фолиевую кислоту!
анонимно
Виктор Генадьевич добрый вечер ещё раз! Отправила вам сегодня сообщение но видимо фотографии не прикрепились. Посмотрите пожалуйста моиианализы насколько всё плохо? И можно ли обойтись без уколов нмг а продолжать пить и во время планирования тромбо асс и в 1 триместре? И скажите витамины пренатал нутриенс от солгар содержит фолиевую которая хорошо усваивается или этитвитаминымне подойдут с ангиовитом?
Стуров Виктор Геннадьевич
витамин Д в дозе 3500МЕ/сутки в каплях АкваДтрим или Вигантол, либо в капсулах - 5000МЕ/сутки будет достаточно. Прием с мужем до наступления и далее до марта месяца (в зависимости от региона проживания и собственного уровня вит.Д3). При повышении тонуса стоит принимать Магне В6 и/или свечи с папаверином, а также адекватную дозу прогестерона (Утрожестан или Праджисан) вагинально, после согласования с гинекологом (!). Применение актовегина, тем более в пероральной форме, сейчас считается недоказательным и бессмысленным.