Консультации / Психология и психиатрия

Страх что сошла с ума

Пожалуйста пропустите вопрос ( это очень важно ( Здравствуйте! В ноябре месяце в моей жизни произошло очень болезненное расставание, в течение долгих месяцев переживала это крайне тяжело, постоянные истерики , потеря аппетита, 24/7 мысли только об этой ситуации , вообщем , полное погружение в страдания, спустя 3 месяца решила расслабиться при помощи наркотических веществ , попробовала марихуанну, стало очень плохо , была полная потеря связи с реальностью , полная дереализация, убежденность в том, что я умираю, которая продолжалась на протяжении пары часов, выйдя из этого состояния проснулась с чувством опьянений , как будто все ещё держит наркотик , в последствии столкнулась с дереализацией и убежденностью что сошла с ума , через какое то время , полностью проверив свой организм и исключив любые физические последствия произошедшего стала выбираться из этого состояния сама, через три месяца после Дереализация стала сходить на нет , жизнь возвращаться в своё русло и вдруг в моей жизни опять произошёл сильнейший стресс, опять переживания, потом через какое то время смерть очень близкого человека , после чего в одну ночь я опять проснулась с чувством дереализации к которому добавилась еще и деперсонализация, держит это состояние уже два месяца , тревога на пике , постоянный страх сойти с ума , посещала психиатра , прописала таблетки , сказала все в норме , но мне становится только хуже , очень боюсь что после того употребления начала развиваться шизофрения. Когда со мной произошло это все , успокаивала себя музыкой , включала в наушниках , когда не было наушников под рукой и становилось тревожно , начинала про себя петь , чтоб успокоиться , но сейчас дошло до того , что на фоне этой постоянной тревоги музыка в голове прокручивается постоянно , не могу ее остановить и контролировать , от этого еще больше приходит убеждение, что возможно , это признаки шизофрении. Какова вероятность того, что впоследствии употребления я все таки запустила спящую шизофрению? И как понять оно это или нет?
Здравствуйте. Вы написали - "тревога на пике". Эта тревога сугубо невротическая. Пока она будет оставаться даже не то что "на пике", а просто повышенной, ею будут объясняться и явления деперсонализации-дереализации, и разного рода фобии, в т.ч. перед шизофренией (лиссофобия), и любые другие невротические симптомы. Устраните тревожный невроз, проще говоря, полностью успокойтесь, тогда посмотрите, возникнет ли у Вас вообще вопрос - "как понять оно это или нет"? Иначе, Вы будете продолжать думать, что это "оно", и навязчиво искать тому подтверждения, даже если всем будет очевидно, что "нет".