Консультации / Гинекология

Большая фолликулярная киста правого яичника

Здравствуйте. У меня уже 5 лет проблемы с кистой яичника, но последняя - очень большая. Делала УЗИ 31 июля 2020 г., это был 15 день менструального цикла. Такие результаты: Правый яичник 9,2х6,8х8,4 Фолликулярный аппарат "единич.", по периферии, наиб. d = 0,74 Образования: анэхогенное, однородное, аваскулярное. 8,4х6,2х7,6 см, V=208 Свободной жидкости нет, вены малого таза не расширены Прикладываю результаты от 31 и 22.07 (делала узи 2 раза). Вопрос в следующем: Мой гинеколог сказала подождать до следующих месячных (предположительно до 14-20 августа), я принимаю дюфастон (второй день) и пью назначенные витамины (ферритин и витамин D низкие), если киста не рассосётся, то на операцию. Не опасно ли ждать с такой кистой? Если честно, я постоянно нервничаю и вообще боюсь хоть как-то шевелится, максимально сохраняю постельный режим, на сколько это возможно... На сколько вообще большой риск разрыва? У меня до этого уже были кисты, но не таких больших размеров (по крайней мере, таких больших на узи ни разу не находили), ранее были в пределах 5,2х4,5х5,7 и немного больше - 5х6, точных размеров не знаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Принимать решение по кисте следует по узи в динамике. Сделайте на 5-7 день цикла. Оперативное лечение, если киста сохраняется, растет, меняет структуру и так далее. Исключить тяжелые физические нагрузки и соблюдать половой покой. Сдайте крови на яичниковый онкомаркер.
Спасибо за ответ! На онкомаркер сдавала, сдавала также на гормоны и витамины - всё в порядке, кроме ферритина и витамина D (дефицит), назначали витамины, принимаю уже 2 месяца.
Узи органов малого таза в динамике на 5-7 день цикла, как дополнительный метод - мрт органов малого таза с контрастированием.