анонимно, мужчина, 65 лет
Здравствуйте!
УЗИ обнаружило у меня билиарный сладж в желчном пузыре. Врач гастроэнтеролог просит меня сделать КТ с контрастом для того, чтобы убедиться, что в желчном пузыре нет камней и можно безбоязненно применить лекарство типа Урсосан для лечения сладжа.
Скажите, пожалуйста, насколько необходима это достаточно дорогая процедура и может ли КТ с контрастом в принципе "разглядеть" в камни желчном пузыре?
Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Да, это стандартная практика для определения природы камней. "Холестериновые камни" можно "растворить" при помощи препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса), а камни иной природы - нет, прием УДХК будет в этом случае бесполезен. Нехолестериновые камни видно на КТ. Можно заменить КТ на рентген, если нет возможности сделать КТ.