Консультации / Неврология

Гиперсаливация

Доброго времени суток. Мужчина. Полных лет 19. Рост 180. Вес 56 кг (прибавил в весе 2 кг за месяц). Из заболеваний есть проблемы с щитовидной железой: гормоны повышены, ставили аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. Мучает гиперсаливация уже на протяжении 4-ёх месяцев. Был у 3-ёх неврологов. Меня осматривали. Патологических рефлексов нет. Делал игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей (затронули 2 мышцы) - без патологии и их предвестников (после начала гиперсаливации прошло 2 месяца). Делал ФГДС - поверхностный гастрит + хеликобактер пилори. Также сдавал биохимию крови - всё в норме. Сдавал ещё на КФК - тоже без отклонений. Делал МРТ головного мозга/брюшной полости/забрюшинного пространства/органов малого таза/всех отделов позвоночников/гипофиза - всё норме, за исключением небольших отклонений в позвоночнике (сейчас подтягиваюсь и вешу на турнике каждый день). Недавно заказал ещё секвенирование генома (достаточно дорогой анализ), не знаю зачем, но этот анализ показывает предрасположенности к болезням. Но он делается 2 месяца. Опять же назначил я его сам себе... Гиперсаливация у меня странная очень: иногда бывает за день чуть больше слюны начнёт выделяться, я чувствую, как её проглатываю. Но больше всего волнует этот симптом, когда я ложусь спать (т. е. перехожу из вертикального положения в горизонтальное - тут и начинается прекрасная гиперсаливация - лежу и проглатываю слюну и пытаюсь заснуть, что собственно тоже действует на нервы мои я уже просто схожу с ума, уже 4 месяца не могу нормально поспать, выспаться. Что самое интересное с утра просыпаюсь - а слюны нет, всё нормально, как у здорового человека. И могу дальше спокойно заснуть (хотя нахожусь в горизонтальном положении). Как быть куда копать я уже устал. Мучает только этот симптом уже на протяжении 4-ёх месяцев. ) Ещё есть переживания на счёт того, что через месяц учёба, как я буду высыпаться нормально?(( Как начинаю про это думать, так и дурно становится;(. А эта гиперсаливация началась 1 апреля 2020 - я тогда боролся со стоматитом 3 дня подряд. Мазал мазями от стоматита, хлоргексидином, зелёнкой во рту. И вот в последний раз как я проделал эти манипуляции во рту (3-ий день подряд), у меня в первую ночь вообще слюна выделялась нонстопом и днём также было, но потом постепенно днём перестала выделяется в таких обильных количествах, но осталось ночью. Я тогда ещё психанул, когда она стала выделяться... Так с того дня и мучаюсь. Есть вредные привычки, как кальян. Может он раздражает слюнные железы, но непонятно, да и я думаю это маловероятно. На мозги давит это сильно. Все обследования, которые прошёл за 4 месяца прикрепляю во вложении к письму. Я извиняюсь, может вопрос показаться странным, с учётом того сколько обследований прошёл, которые порой назначаю сам себе, но какие ещё обследования можно пройти? Может как то точечно посмотреть слюнные железы и рядом прилегающие к ним нервы? Но что это за обследование и как оно правильно называется? Либо сдать какой анализ ещё? И что можно сказать по всем моим обследованиям/анализам? Куда ещё копать? Что сдать? У меня честно говоря, складывается такое впечатление, что это из-за ЖКТ, но и неврологию исключить пока не могу. Ещё блин появилась фобия сна... Боюсь порой ложится спать, чтобы этот симптом дурацкий не возникал. А в интернете как погуглил из-за чего это может быть, так дурно стало и теперь постоянно обследуюсь... Я не просто так обращаюсь, ибо уже не знаю куда и пойти, к какому специалисту, может вы подскажите... Честно говоря уже устал. Все свои летние каникулы прожил в страхе, в копании своего здоровья. Из таблеток сейчас начал принимать курс Г. Левицкого. Вот сегодня первый день, как принимаю эти таблетки (были сложности с их приобретением, т.к. половина таблеток не было в аптеках). *Прошу модератора не отклонять вопрос, ибо я уже посетил ОЧНО специалистов, НО проблема не решилась.
К вопросу приложено фото
Соматически Вы здоровы. Это тревожно фобическое, соматоформное расстройство. Направление Вам уже обозначено - психиатр и психотерапевт. Никаких обследований не требуется, но без психиатра Вы в это не поверите и не остановитесь.