Консультации / Неврология

Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера Кавернома

Здравствуйте! Беспокоит онемение левой руки и ноги, в прошлом году был приступ, подскочило давление, онемела щека, губа, рука и пальцы с левой стороны, затем через минут 10 отпустило. Около месяца назад появились легкое покалывание в левой ноге ниже колена, отнимается рука левая, так же есть покалывания, болит возле лопатки слева и плечо, и левый глаз стал видеть хуже, появились мушки. Сейчас появилось легкое онемение в ноге и с правой стороны. Подскажите пожалуйста, так ли страшно все? Прилагаю результат мрт с контрастом и узи сосудов шеи. (меня напугали рассеянным склерозом...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваша клиническая ситуация исключительно неврологического характера, требующая наблюдения у невролога. Выявленные при МРТ мелкие очаги дистрофического характера, не обязательно могут быть демиелинизирующими , как при РС. Они могут быть и таковыми, однако не указана их реакция на контрастное вещество, что может свидетельствовать о том что они не копят контрастное вещество, значить неактивны. Отвечая на ваш вопрос, не так все страшно, но к неврологу обратиться стоит.
Благодарю за ответ Екатерина Алексеевна! А что означает сужение левой проходимости артерий на УЗИ сосудов шеи? Из-за этого могут быть дистрофические изменения?
Левая позвоночная артерия сужена на всем протяжении с диаметром просвета 2,2 мм. В норме её диаметр около 3,5-4 мм. Возможно, это ваш вариант развития - умеренная гипоплазия. Так же можно дообследовать шейный отдел позвоночника - начать с рентгенографии, дабы исключить внесосудистые причины сужения. В целом, 2,2 мм не критичный диаметр просвета, может не является причиной дистрофических изменений.