Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не откликается на имя

Здравствуйте. Ребёнку 1.8 мальчик, при родах был дистресс плода, развивался согласно нормам даже опережая. наблюдаю за ним и очень переживаю. Не откликается на имя, просьбы выполняет редко, если что то нужно тянет за собой. Иногда показывает пальцем, но редко, когда скажешь покажи. Иногда кажется, что он меня не слышит. Но слухом все в порядке. Зрительный контакт хороший, любит ласку, чужих не боится, с детьми играет. Спустя время узнает близких, например когда едем к моим родителям. На улице любит качели, либо бежать куда то, ещё когда на улице едет за руку как бы виснет на руке и иногда наклоняет голову на бок. Любит машинки. Из слов говорит. Дай, отдай, на, иди, киса, ну и слога означающие машину, трактор, мотоцикл, для каждого свой, ну и как животные иногда говорит. Со сном все хорошо, кушает вроде неплохо, но мы на гв ещё. Если я куда то ухожу, теряет, плачет, поэтому всегда и везде вместе. Подскажите пожалуйста нужно ли нам беспокоится его поведением? Есть ли признаки аутизм?
Здравствуйте! Судя по тому, что у мальчика хороший зрительный контакт и есть указательный жест, а также обращенная речь, аутизм маловероятен. В то же время отклик на имя и выполнение просьб - важные составляющие в развитии ребенка, которые чаще всего отсутствуют при аутизме. Больше всего похоже на отставание в развитии, но я вам рекомендую показать ребенка хорошему неврологу и клиническому психологу.