Консультации / Психология и психиатрия

как наладить отношения с матерью?

У меня с мамой тяжелые отношения,в детстве не видела ни любви ни ласки от нее.Хотя нас трое детей,но мне кажется она меня не любит,грубит,заваливает меня вещами в комнате,причем разговаривает так только со мной.Находится вместе порой не возможно,даже трудно,порой мне кажется мы разные.Она сильная властная женщина,я совсем не такая,хотя бывают моменты и у меня вспышки гнева.Мне 27 лет,ей 56.Как наладить отношения с ней и как вести себя в периоды ее нападок?
Здравствуйте! Могу ли спросить: вы с мамой живете вместе или раздельно? Есть ли у Вас своя семья? Дети? Молодой человек? Расскажите, пожалуйста, немного о своей жизни.
Здравствуйте,меня зовут Елена.Я вам писала по поводу того как наладить отношения с матерью,хочу пояснить немного и рассказать о себе.Я живу с мамой вместе в двухкомнатной квартире,еще брат (22г.),брат с мамой в большой комнате,а я с детьми(у меня 2 дочери от разных браков,8и3 года)в маленькой 9-и метровой комнате.Я дважды разведена.Так сложилось,мужья попадались нервные,последний пьющий.Всегда уходила сама и на развод подавала тоже.Папа бросил нас ради другой женщины,нас было трое детей.Он был добрый,спокойный,справедливый,но мама с непростым своевольным характером.Мне было 10 лет,когда он ушел и все это я переживала тяжело.С матерью всегда было трудно,я ее даже боялась,хотя старалась,хорошо училась,но не похвалы,ни ласки,доже доброго слова от нее так и не услышала в детстве.У нее нормальные отношения с братом и сестрой и с ними она другая,а мне с ней даже не о чем поговорить,она меня совсем не понимает,даже вместе находится трудно.Своих детей так воспитывать я не хочу,я стараюсь их целовать,обнимать,но последнее время замечаю агрессию и гнев в их сторону.Толи дело в личной неустроенности,толи комната давит на меня.Хотя я всегда говорила,что не хочу жить как мать,одна,а в жизни все иначе получилось.Помогите наладить отношения с мамой.
Могу ли спросить: Вы уверены, что налаживать отношения Вам нужно с мамой? По-моему, Вам не очень уютно в своей собственной жизни. В том, как Вы отзываетесь о маме, мне слышится обида - что-то детское. И словно хочется дополучить все, что не дополучили от нее с самого рождения. Поспешу разочаровать: это иллюзия. Вы выросли, поэтому пора строить отношения с мамой на основании того, что вы обе - взрослые люди. Сейчас, похоже, Вы пытаетесь сохранить отношения родителя и ребенка, который еще недостаточно вырос. Проигрываете давно известные обеим сценарии в надежде, что хоть на этот раз что-то будет по-другому. Не будет. Увы. Надо проходить процесс сепарации - эмоционального отделения от родителей. Тогда можно будет выстроить более здоровые, менее зависимые отношения. И не только с матерью. Захотите воспользоваться моей помощью в этом вопросе, напишите, расскажу о возможных форматах работы. Мой е-мейл: ogry777@list.ru