анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ-скрининге 2го триместра, срок 21+6. Результат на фото прилагаю. Если это важно то в 16 недель, я сдавала НИПС(Геномед, Москва), ризки были низкие. УЗИ-скрининг 1го триместра также без особенностей. Сегодня шла на узи абсолютно спокойно, а тут такое... Места себе не нахожу.
Скажите на сколько данные отклонения являются гемодинамически значимыми? На сколько всё серьёзно?
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Мелкий дефект МЖП сам по себе часто может встречается, и как отдельная проблема вовсе не настораживает. А вот в отношении кинкинга аорты и подозрения на гипоплазию перешейка аорты стоит конечно уточнить и перепроверить ЭХОКГ в профильном экспертном центре, например в ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" Минсоцразвития РФ, Москва (в частности у Е.П. Затикян есть публикации на сей счет). По результатам они дадут заключение и рекомендации, в том числе по целесообразности к обращению к кардиохирургу. Соответственно это и последующее ЭХОКГ вы сможете проконсультировать у кардиохирурга в профильном центре, в том числе и дистанционно (это есть в центрах Бакулева и Мешалкина) .
анонимно
кинкинга аорты и подозрения на гипоплазию перешейка аорты, понятно - перепроверить в кардиоцентре и действовать по обстоятельствам. А что по поводу "персистирующая левая полая вена и правая аберрантная подключичная артерия" это что? Это как? Это опасно? Мне кажется это даже страшнее всего остального, разве нет? :-(
Гайсенок Олег Владимирович
Все уже сказано в предыдущем ответе. Мне добавить нечего