Как определить аллерген у ребенка

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте Артем Андреевич! Дочке 11 лет. Из них последние 7 лет каждое утро просыпаясь она сильно чихает. Других осложнений или изменений нет. Таблетки и спреи аллергические симптомы не устраняют. Сдали для выявления аллергена педиатрическую панель, иммуноглобулин E , эозин-катионный белок. (прикрепляются фото) . Кроме перечисленных аллергенов есть реакция ещё на что-то. Посоветуйте какую ещё выбрать панель? Спасибо за ответ!

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. У меня только один вопрос - 7 лет у ребенка жалобы, а на консультации у детского аллерголога ребенок был? Какие именно таблетки и какие именно спреи не устраняют симптомы? Кто назначил анализы, которые вы уже сделали? Почему вы убеждены, что есть реакция еще на что-то? Какие причины заставляют вас так думать? Учитывая, что по вашему вопросу нет никакой конкретики, моя первая и единственная рекомендация вам будет такой: прекратите сдавать анализы и обратитесь на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу. Врач осмотрит ребенка, изучит ее медицинские документы, побеседует с вами, соберет анамнез и даст рекомендации согласно клинической ситуации. Вопросы диагностики и лечения невозможно решать без осмотра пациента.