Периодически возникает сонливость и слабость

анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день. Скажу сразу, что я всю жизнь не отличался особенно правильным графиком сна и отдыха, но стараюсь примерно держать себя в рамках разумного, ночью не ем, на ночь не переедаю, с утра сразу кушаю. В последние полгода, когда я особо никуда не езжу и провожу время в основном дома, появилась "цикличная" проблема со сном. В течение нескольких дней (неделя, месяц, два) я не думаю о сне вообще, бодрый и днём, и ночью, ложусь спать не потому что хочу спать, а потому что надо встать не позже адекватных 10-12 часов и при этом проспать не меньше 6-8 часов. Самочувствие отличное, иногда даже переизбыток энергии. А потом, внезапно, очередным вечером не могу заснуть вообще, засыпаю под утро и следующие 1-3 дня почти не просыпаюсь: сплю до обеда, после обеда, после ужина, вечером, ночью, и почти весь день в голове туман, руки и ноги ватные, всё что может болеть, начинает болеть (например живот, спина). Раскачиваюсь опять же только к вечеру, до позднего вечера делаю хотя бы что-то и нормально засыпаю. Так проходит 1-3 дня жуткой сонливости и слабости, и снова, очередным утром, всё хорошо, и так повторяется постоянно. Более того, когда сплю в светлое время суток (поздним утром, или после обеда) мне практически каждый раз снятся крайне негативные сны, от которых еще несколько часов подавленность и туман в голове только больше. Ночью сны снятся редко, и могут быть любые, хорошие и плохие. Когда сплю не в комфортной кровати, а например на диване днем, просыпаюсь всегда с плохим самочувствием, мерзну, вспотевший, с заложенным носом, даже если в комнате +33 и на улице +36. Опять же, восстанавливаюсь за несколько часов. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина. Недавно сдавал кровь (оак, ттг, глюкозу) все в норме, также недавно пропивал курсы магния, кальция, витаминов (по другой причине).

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! На самом деле, причин для эпизодов такой сильной сонливости может быть много. Это могут быть органические поражения ЦНС, и тогда нужна консультация невролога, МРТ. Могут быть сосудистые нарушения, астеническая конституция. Могут быть заболевания, нарушающие качество сна, и тогда необходима полисомнография и консультация сомнолога. Может быть проявление анемии (нужны показатели ферритина сыворотки крови и сывороточного железа), дефицита вит Д. А может быть проявление нарушения режима сна, и образа жизни - нужно тщательно проанализировать несколько дней предшествующих эпизодам "сонливости".