Консультации / Болезни сосудов

Отеки

здравствуйте! мамуле , 3 года назад сделали шунтирование, поставили 3 шунта на сердце. для шунтов срезали вену с левой ноги.. последний год эта нога очень сильно отекает. до середины икры ( выше отек не поднимается) вторая нога тоже отекает, но не настолько.. сделали узи сердца, почек, сосудов нижних конечностей, но врач узи сказал, что эти показания не могут дать такой отек.. что нам делать и к какому врачу нужно обратиться???
Добрый день! Отёк больше связан забором вены с голени для выполнения шунтирования. Это приводит к травматизации лимфатических сосудов и самим доступом. Носите компрессионные гольфы 1 класса и у Вас не будет отеков. Если все таки хотите проконсультироваться у врача, то тогда лучше к хирургу, который делал Операцию. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Консультация врача флеболога на тему «Отеки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.