Консультации / Отоларингология

Постоянная колющая боль в горле

Добрый день, Виктор Николаевич! Диагноз у меня хр.Тонзилит. Слабость, температура часто 37, красное горло теперь постоянны, после перенесенной пленочной ангины 5 мес. назад. Появилось ощущение колющей боли в горле 3 мес. назад. Лечение антибиотиками, тонзилором, полосканиями не привело к улучшениям, колющая боль остается. Анализы крови почти всегда в норме, только лимфоциты иногда повышены или на верх.границе нормы. АСЛО 25, СРБ 7.5. За миндалиной 3 гранулы (образования), 2 отмечены стрелкой размером со спич.головку, по ощущениям именно они дают колющую боль и чувство инородного тела. Что это за образования и можно ли их удалить или нужно дополнительно обследовать? И на слизостой появилась сетка капиляров, норма это или нет? Скажите, пожалуйста, какие бы вы рекомендации дали.
К вопросу приложено фото
Всё не так однозначно. Судя по внешнему виду нёбных миндалин, они ещё в хорошем состоянии и выполняют свои функции. Указанные стрелками образования - это обычные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке глотки. Они тоже участвуют в иммунной защите Вашего организма. Признаков воспаления нет никаких! Значит, это не они вызывают описанный дискомфорт и удалять их не нужно! Сетка капилляров - это тоже вариант нормы. Рекомендация одна - искать причину болей в чём-то ином (шейный остеохондроз, ГЭРБ и т.п.).