Консультации / Психология и психиатрия

Стиминги у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну почти 1,6. У меня были подозрения на аутизм, начитавшись интернета... Пошли по врачам, все говорят, что все нормально, но тревога меня не покидает. Ходили на занятия к нейропсихологу, она тоже говорит, что все хорошо и на все мои сомнения находила аргументы и добавила, что он ещё маленький, но все в пределах возрастной нормы. Вроде все успокоились, но... не я? У сына иногда вижу самостимуляцию, но она не имеет постоянного характера. Когда приходят гости он может и ручками помахать, и голову наклонять, и глазки косить итд. При этом очень хорошо понимает обращённую речь. Всегда отзывается на имя. Показывает пальчиком, когда что-то хочет и в книжках картинки, но иногда берет мою руку, а сам выставляет пальчик и показывает. Недавно у нас 4 дня были истерики периодические, все время сидит у меня на руках, просится ко мне, если я уходу плачет и ищет меня. Раньше этого не было, но по истечению 4 дней заметили, что произошёл скачок в развитии, стал все озвучивать и лучше понимать киса/собака/трактор/машина/ пожарная машина/ разные Животные итд Не говорим, только мамама/папапа/бабаба и все время болтает на своём, появились новые звуки. И после этих истерик ещё прибавилась жадность. В гостях был малыш (1год) отбирал у него все игрушки, под конец давал посмотреть, но не трогать. На площадке бурно реагирует, если берут его игрушку. В целом все отлично, спит хорошо, ест тоже, избирательности нет, разве что яйца не любит, знает своих близки, видит меня или папу сильно радуется. Есть разделённое внимание, любит играть в мяч, с папой в догонялки или прятки, вообще безумно любит активные игры. Эмоции адекватные, когда надо смеётся, когда надо расстраивается. Если я притворяюсь, что плачу всегда убирает руки от лица и обнимает и сам похлипывает. За мной все повторяет, имею в виду мимику, всегда внимательно наблюдает и пытается сделать также. Тоже самое и со звуками. Делится с нами своими открытиями, если летит самолёт сразу пальчик вверх и смотрит на меня или все время носит мне свои игрушки, но начинает психовать, если начинаю с ними играть, поэтому просто говорю спасибо и он радуется. С детьми хорошо ладит, бывают моменты, когда берут его игрушки, может стукнуть, но без агресси. Любит детей старше, с ними бегает за мыльными пузырями, катается с горки и всегда пытается втиснутся в компанию взрослых детей, особенно если с ним играют в догонялки, вернее он любит их догонять и смеётся. Сверстники несильно интересуют, хотя девочкам глазки строит и обязательно потрогает. Мои переживания касаются только стимингов, они не всегда связаны с эмоциональным состоянием ребёнка, но и бывают просто так, но реже. И речь, он пытается все озвучивать, много лепета- это вроде хорошо?! Также нам говорят, что это наследственное, муж очень поздно заговорил и с моей стороны брат тоже, может ли это действительно влиять? Также забыла упомянуть, что мой малыш достаточно бурно реагирует на слова нет и нельзя, знает их хорошо и если что-то запрещать, начинает плакать или на пол может упасть в знак протеста. Истерики с нами случаются, но быстро можно переключить или успокоить. Также очень любит предметы округлой формы. Мячи обожает, может с ним играть сам, берет и кидает, берет и кидает и конечно колесики крутить. Сначала меня все это страшно пугало, но оказывается у всех дети это обожают, кого ни спрошу. Это не происходит часами, может 2-5 минут посидеть и всегда если позовёшь или предложишь другую игру переключится. Ах, и ещё не зовёт нас мама или папа, а подходит и берет за руку и ведёт куда ему надо, только если бежит ко мне, если чем-то недоволен может кричать мамамамама
Добрый день! Не видя ребёнка, трудно однозначно ответить на Ваши вопросы. В целом, Вы описываете норму. Возможно, описываемые Вами жалобы найдут отражение в характере ребёнка, однако, возраст слишком мал для того, чтобы делать такие предположения. С уважением, Зайцев И.Д.