Консультации / Маммология

Кисты МЖ

Здравствуйте. 26.08.2011г. сделала узи - В ЛМЖ во в/н квадрате нашли 2 жидкостных образования, расположенных интимно друг к другу, размерами 3х4мм и 5х6мм с четкими ровными контурами. В ПМЖ образований не обнаружено. Маммолог дал заключение- ФКМ слева, лечение не назначил, только контроль по узи через 3 месяца. Месяц назад перенесла лапароскопию, на которой удалили муцинозную цистофиброму яичника. Гинеколог назначил Жанин на 6 месяцев. Онкомаркеры сдала 26.08.2011г.: молочная железа СА-15-3 =14,1 Е/мл при норме 9,2-38Е/мл, яичник СА-125 = 17,3Е/мл при норме 1,9-35Е/мл. За несколько дней перед месячн.появилась беспокоящая дергающая боль в ПМЖ и несильная боль в ЛМЖ. Вопросы: 1.) Пора ли начать лечение кист МЖ (какие размеры надо начинать лечить) и чем (мастодинон, витамины), пора ли сделать пункцию, какие размеры оперируют? 2.) Может ли это лечение (мастодинон) негативно повлиять на прооперированный яичник? (снова вырасти опухоль?) 3.) Может ли Жанин (в противопоказаниях есть риск развития рака МЖ) ускорить рост кист в МЖ? 4.) Симптомы в ПМЖ указывают на зарождающееся в ней образование? (а ведь узи делала 5 дней назад и ничего не нашли). 5.) Онкомаркеры в норме, нет патологии? Заранее благодарна за оперативный и информативный ответ.
Уважаемая Ольга, кисты столь малого размера не пунктируют, и если они не беспокоят - не лечат. Если появились боли можно принимать мастодинон 1 таблетка 2 раза в сутки, не менее 3-х месяцев, это не скажется на гинекологической патологии, а только нормализует Ваш гормональный фон. Прием Жанина Вам не противопоказан, т.к. этот препарат назначен с лечебной целью(киста яичника). Онкомапкер СА153 - это косвенный признак онкологии, и на него опираются только как на дополнительный метод.