Консультации / Педиатрия

Заключение рентгена не могу понять

Здравствуйте. Ребёнок 2 недели кашляет, вчера сделали рентген, заключение :усиление легочного рисунка верхнего отдела правого лёгкого. Кроме кашля, больше ничего не беспокоит. Что это значит? Бронхит? К педиатр у только на следующей неделе попадём. Ребёнку 4 года.
Здравствуйте! Для того, чтобы поставить диагноз, требуется личный осмотр и данные дополнительного обследования. Самая частая причина катаральный явлений (кашля, насморка) - течение вирусной инфекции. Если при аускультации врач слышит хрипы, то можно предположить диагноз бронхит. Для лечения вирусной инфекции в первые дни болезни следует назначить заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически при кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Вопрос назначения антибиотиков для лечения гнойного бронхита следует решать на основании анализа крови. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «Заключение рентгена не могу понять» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.