Консультации / Педиатрия

У ребенка 37 2 кашель и сопли

Добрый день! Ребенок (6 лет) заболел ОРВИ. В первый день температура 39 (насморк, чихание), во второй 38, на третий-четвертый день (в настоящий момент) - держится 37.2. Из симптомов густые зелёные (сегодня стали) сопли и влажный кашель/покашливание в течение дня и утром (я так понимаю, больше из-за соплей). Дышит, в основном ртом, постоянно забиваются нос и горло. Особенно, беспокоит ночью. В целом, ребенок бодрый, аппетит хороший. Нос промываю солевым раствором, горло полоскаем + питье. Но температура и сопли с кашлем немного пугают (мы на отдыхе и найти очного врача здесь сложно). Скажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку? Или я зря переживаю и пока это нормальное течение болезни? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Температура, насморк, чихание, кашель - действительно, признаки течения вирусной инфекции. Для лечения вирусной инфекции с первые дни болезни следует назначать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , можно местно, в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели, это снижает длительность катарального периода и риск осложнений.Длительность заболевания ОРВИ, зеленый цвет насморка, длительный отек носа и затрудненное дыхание является косвенным признаком присоединения микробной инфекции , в таком случае следует решать вопрос о назначении антибиотика, для чего необходимо посмотреть анализ крови с формулой. Лучше всего обратиться на личный приём к своему врачу.