Консультации / Стоматология

Инородное тело в пазухе на КТ

Здравствуйте,Константин Александрович. Недавно на КТ обнаружили инородное тело в левой пазухе. Беспокоят сильные головные боли, постоянно хочется что-то "высморкать", и есть чувство распирания в области левой части лица под глазом, в общем очень дискомфортные мягко говоря ощущения. Зуб запломбирован очень давно. Возможно, что сам скол произошел недавно, так как этим симптомам предшествовало неприятное ощущение в зубе, как-будто что-то и правда откололось, но я не придала этому значения. Скажите, возможно ли это удалить оперативно? Насколько я поняла, там 2 совсем небольших куска и оба они лежат на нижней стенке под слизистой, можно ли их как-то удалить? Никто не соглашается, говорят мой случай не стоит операции, а легче не становится, уже не знаю что делать. Есть 2 КТ с разницей в 2 недели, обе на яндекс диске: https://yadi.sk/d/EPx9uxBJpXhbjg https://yadi.sk/d/2P0l4yaKH8t9ug
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько я помню, мы уже где то общались. Если очень, нужно убрать инор.тело, то это сделать можно. Хотя я тоже, не вижу проблем от него. Но казуистика бывает.
Консультация врача стоматолога на тему «Инородное тело в пазухе на КТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2020
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.