анонимно, мужчина, 30 лет
Делал татуировку, мастер задел три мелких родинки( 1-2мм не выпуклые) две закрасил, одну задел. Можно ли теперь как-то следить за закрашеной родинкой? Может есть прибор какой-то или анализы( где находятся родинки я примерно помню)
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
К сожалению адекватного осмотра провести после тату - не получится. Остается только надеяться, что все с вашими невусами будет в порядке.
анонимно
А были ли на вашей практике или может кто делился опытом, в интернете читаю что делать тату нельзя на родинке, а реальных у кого что-то вылезло после тату я не увидел
Петров Андрей Витальевич
Наверное это и есть главный позитив ситуации, когда ничего страшного вы не увидели. Но при этом травма и химическое воздействие чернилами на, например, пограничный невус или на среднюю или тяжелую дисплазию, резко ухудшат прогнозы.