Консультации / Отоларингология

Хронический наружний отит

Уже несколько лет периодически беспокоит ухо. Всё началось с того, что я долгое время спал с берушами, так как рядом гудел компьютер. Через пару лет такого отдыха по утрам начала появляется заложенность в одном ухе. Я решил перестать спать с берушами и попытался сам прочистить ухо ватными палочками, но стало только хуже. Заложенность увеличилась, из слухового прохода начала бежать какая-то жидкость, ухо и щека припухли и стали немного ныть, появился налёт, озноб и ощущение жара, но температура тела была нормальной. Ещё я заметил, что ушной серы стало выделяться как-то мало по сравнению со здоровым ухом. Я пошёл к лору, она промыла слуховой проход, сказала, что с барабанной перепонкой все в порядке, поставила диагноз "наружный отит" и выписала "Кандибиотик". Лекарство быстро помогло и какое-то время было всё нормально. Но периодически (по несколько раз за год) после купания или когда ухо в жару прело под наушниками, болезнь снова возвращалась, но уже без налёта и заложенности, также из уха больше ничего не бежало. В таких случаях я снова прокапывал "Кандибиотик", и течении пары-тройки лет так и жил, но в один прекрасный момент он перестал помогать. Тогда я попробовал "Отипакс", но заметного эффекта не было. Пришлось снова идти в лору (в этот раз к платному). Он тоже сказал, что барабанная перепонка целая и особых проблем с ухом не видит, но на всякий случай взял анализ из слухового прохода и порекомендовал затыкать его во время купания, а также неделю-две закладывать в него турундочки с "Тридермом". На следующем приёме он сообщил, что в ухе был обнаружен вроде бы эпидермальный стафилококк, но сейчас оно полностью здорово, хотя мне ухо казалось до сих пор немного припухшим и чуть-чуть беспокоило. И серы выделялось также мало. Ещё он сказал, что если болезнь вернётся и поднимется температура, то пропить "Супракс". Но с того времени я купался только с силиконовой берушей для пловцов и пару лет всё было более-менее хорошо. Ухо если и начинало немного беспокоить, то быстро проходило само без лекарств. Но однажды я помылся без беруши и через пару дней ухо снова дало о себе знать, я опять позакладывал турундочки с "Тридермом", и через какое-то время всё прошло и в этот раз даже сера стала выделяться в том же количестве, что и в здоровом ухе. Всё хорошо было года полтора, до того момента, пока я снова не намочил ухо. Я опять стал лечиться "Тридермом", но после двух закладываний турундочки почему-то стало только хуже - появились озноб и небольшое жжение в слуховом проходе. Тогда я решил почитать больше про "Тридерм" и узнал, что он может вызывать атрофию кожи. Я испугался и надумал вместо мази неделю пропить "Супракс". Ухо стало меньше беспокоить, но "Тридерм" вроде бы помогал лучше. Где-то через месяц после этого в жару ухо сопрело под наушником и сразу же начало опять болеть (припухло и ноет вместе со щекой), но теперь "Тридермом" я боюсь мазать и снова антибиотик пить не хочется, а само оно никак не проходит. Что посоветуете? Может ли такое быть, что мазь вызвала атрофию кожи слухового прохода и теперь ухо будет болеть всегда?
Можете попробовать крем Пимафуцин. Уверен, такого с Вами произойти не могло. Но ухо придётся всегда беречь от попадания воды.
А почему вы посоветовали противогрибковую мазь, если анализ, взятый из слухового прохода, показал только стафилококк? И мне вот ещё интересно, нужно ли после завершения лечения как-то вычищать из уха остатки мази? Я больше месяца назад заложил всего две турудочки с "Тридермом", и у меня до сих пор на беруше, когда после купания её достаю из уха, видны следы мази. Не может ли отработанное лекарство, оставшееся в слуховом проходе, вызывать раздражение\воспаление кожи ещё хуже бактерий?
К сожалению, как показывает опыт, полностью полагаться на анализы не стоит. Этого делать не нужно. Лучше поэтому использовать крем, а не мазь. Я так не думаю.