Консультации / Онкология

Необходимость пункции Киста

Добрый день. Три года мастопатия, кисты, расширения млечных протоков. Делаю узи раз в пол года. Подскажите, врач не предлагает пункцию, но группа кист достигает уже 1,5 см. Это нормально? Из жалоб - боль. Есть отделяемое из сосков при надавливании, 30 июля иду сдавать на цитологию. Такой анализ показывает все виды онкологии или только внутрипроиоковой? Врач будет брать мазок на атипию к раковым клеткам. Есть ли смысл сдавать онкомаркер? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Уважаемая Оксана Олеговна. Болезненные ощущения дает вероятнее всего дукэктазия. Отделяемое на цито покажет наличие или отсутствие атипичных клеток, характерных для ЗНО молочной железы (а не только внутрипротоковой) Кисты вероятнее всего гормонального генеза - вам рекомендовано сдать гормоны. После получения результатов цито врач определит необходимость в пунктировании кист и сдачи онкомаркеров.
Спасибо за ответ. Пришёл результат цитологии. Я так понимаю патологических клеток нет? Есть чешуйки плоского эпителия и бесструктурное вещество
К вопросу приложено фото
Хороший результат. Атипии нет. Далее - консультации маммолога, эндокринолога, и лечение дуктэктазии.