Консультации / Терапия

Сравнение ЭКГ есть ли ИБС

Добрый день! Две недели назад умер скоропостижно папа возраст 60 лет, причина смерти ИБС. Я очень впечатлительный человек, имею проблемы с психикой, ПА, ипохондрия и тд. Четыре года назад, были проблемы как мне казалось, что у меня больное сердце, аз в неделю делала ЭКГ, узи сердца. кардиологи ничего не находили, но я все боялась за свое сердце , сейчас картина повторяется, начались боли в сердце, в не зависимости от физ нагрузки, ошушения остановки сердца. Давление пониженное практически всегда 90/50 или 110/70, был период жестких ПА поднималось давление до 160, но само опускалось без таблеток. Шитовитку в норме, почки в норме. Недавно сделала ЭКГ, сравните пожалуйста с ЭКГ 2016 г, есть ли серьезные изменения? Один из кардиологов написал что возможно это ИБС
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы знаете кроме того что это "возможно ИБС", это еще возможно больше сотни других вариантов. Пишут что изменения сегмента ST имеют под собой не менее 180 разных причин. Если у Вас серьезные подозрения на ишемию, и вы боитесь за некую генетическую предрасположенность надо подходить серьезно - делать велоэргометрию/тредмил или даже лучше всего стресс-эхокардиография (Стресс ЭхоКГ), а не банальную ЭКГ. ЭКГ прекрасна во время приступа, когда скорая помощь приехала и ей надо понять инфаркт или нет, в плановом порядке ЭКГ скажем так "маловато".