Консультации / Педиатрия

Нужно второе мнение Ребёнок после небольшого ушиба ослабевает и будто теряет сознание

Здравствуйте! Ситуация повторялась 2 раза. Ребёнок 4 года, девочка. В первый раз она дома бежала споткнулась упала на колени и содрала там кожу (полы голые бетонные). Естественно заплакала, и буквально через несколько минут вдруг ее вырвало однократно (просто еда, не переедала до этого). После этого я взяла ее на руки успокоить, но она на глазах вся побелела губы белые, вся белая, глаза закатываются и она как бы начинает терять сознание. Я от ужаса ее трясу и не даю спать. Это недолго длилось может 15-30 минут. Потом постепенно пришла в себя. И чувствовала себя как обычно. Недавно опять падает, уже на улице об асфальт поранила себе колени. Через минуту смотрю опять белеет и опять так же все. Спать не давала, не знала что делать, заставила походить чуть чуть. Только вроде в себя приходить начала, и не то засыпает не то теряет сознание - непонятно. Она не плакала так долго и так интенсивно чтоб потерять сознание. Вроде закатыванием это называют.. в общем поставили диагноз: аффективно респираторный пароксизм. После этого невролог ставит: резидуально органическое поражение ЦНС с интеллектуально-мнестической недостаточностью. Дислалия. Пожалуйста хотела бы услышать ваше мнение
Здравствуйте. Заочно сложно судить, однако очень впечатлительные дети с нарушением вегетатики теряют сознания при виде даже небольшого количества крови или при сильном ушибе. С возрастом проходит. Но, для исключения более серьезной причины, обследуйтесь у невролога (ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головного мозга). С уважением, Алла Васильевна
Спасибо! )