анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, Мария Эдмондовна! Очень хотелось бы послушать ваше мнение по анализам. Посмотрите пожалуйста. Что означает цитология.?. и впч16 с нагрузкой 4.1 нужно ли лечить.? У партнера все отрицательно. Заранее благодарю.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Так как анализ мазка на цитологию без признаков атипии, а имеется онкогенные типы ВПЧ я бы рекомендовала пройти курс терапии противовирусными препаратами , например суппозиторий с интерфероном и антиоксидантами витаминами С и Е в свечах. После терапии оценить вирусную нагрузку. Анализ мазка на цитологию сдавать 1 раз в год.
анонимно
Спасибо за ответ.. противовирусные препараты, например суппозиторий.. Вы имеете ввиду Виферон..? А как его принимать курсом в 10 дней..? Три месяца..?
Суханова Мария Эдмондовна
Да, имею в виду Виферон 500 тыс МЕ 2 раза в день ректально 5 дней.
анонимно
Мария Эдмондовна, здравствуйте.. я писала вам ранее по поводу ВПЧ 16 с нагрузкой 4.1.. Вы рекомендовали курс противовирусных препаратов (свечи).. и вот спустя полгода нагрузка стала больше 4.3... как Вы считаете, имеет смысл повторить свечи..или что то добавить..? Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов..
заранее благодарю?
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Курс терапии повторить используя свечи Виферон 500 тыс Ме и препарат изопринозин по схеме 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней. 3 курса с интервалом 10 дней.
анонимно
Большое спасибо за рекомендации.. скажите, пожалуйста, Виферон 500МЕ тоже 3 курса с перерывом в 10 дней..? И так же я слышала, что при аутоиммунном заболевание нельзя принимать иммуномодуляторы ( например Изопринозин) у меня имеется аутоиммунный гипотериоз.. так ли это.. и что тогда в моем случае принимать..??
Суханова Мария Эдмондовна
Виферон также курсами. При аутоиммунном тиреоидите и гипотиреозе нельзя использовать препарат аллокин альфа, а изопринозин разрешён.
анонимно
Мария Эдмондовна, большое вам спасибо?? как Вы считаете, мужа имеет смысл лечить или нет..? И через какое время после окончания последнего курса изопринозина, можно идти сдавать анализы на ВПЧ..???
Суханова Мария Эдмондовна
Анализ сдают не ранее чем через 3 менструальных цикла. Супруг должен посетить уролога и решать вопрос о необходимости терапии с ним.