Консультации / Логопедия

Речь в 6 месяцев

Здравствуйте! Дочке 6.5 месяцев, разговаривает вот так, запись прикрепляю. Также произносит ыыы,эээ. Соответствует ли это возрастной норме? На записи это уже лепет или ещё нет? Иногда мне кажется что она так просто тужиться. Или это всё-таки попытки лепета? Ребенок первый, поэтому я не знаю. Подскажите, пожалуйста. И когда вообще начинается лепет, в интернете слишком много противоречивой информации.
Здравствуйте. Спасибо за вопрос, внимательно послушала вашу запись. Это не лепет. Лепет - это повторение слогов: ма-ма-ма, ва-ва-ва. Что касается противоречивой информации о началах лепета: это связано с тем, что авторы ссылаются на разные исследования, в том числе и зарубежные. Останемся в рамках старой советской периодизации детской речи. Лепет начинается от 4 до 6 месяцев. Вилка в 2 месяца говорит, что все дети развиваются по-разному. В вашем случае необходимо обсудить эту проблему с вашим детским врачом-неврологом. Если вы проживаете в Москве, могу порекомендовать. Всего доброго.
Спасибо за ответ, Ольга Валерьевна! У нас действительно имеются проблемы по неврологии: в родах было небольшое кровоизлияние в мозг. К хорошему неврологу записались. При предыдущих обследованиях ребенка в 1 месяц, в 4 месяца развитие ребенка врачей в целом устраивало, правда был гипертонус. Сейчас по моторному развитию дочка не отстаёт от сверстников, с игрушками играет, эмоции тоже проявляет. Ольга Валерьевна, пока мы ждём запись к неврологу, подскажите, пожалуйста, решаются ли такие проблемы с речью и какие методики используют? Боюсь, что у ребенка будет ЗРР. Я правильно понимаю,что в речи моей дочки сейчас нет даже слогов? Я знаю конечно что такое слоги, но детская речь неразборчива. И ещё иногда у ребенка проскальзывает м, особенно когда плачет.
Добрый день. Разберём ваш вопрос с конца: 1. Если сомкнуть губы и выдохнуть - получится звук М. Он получается видимо случайно. 2. По поводу методик: для возникновения речи нужна база: определённый уровень развития памяти, внимание, мышления, мелкой моторики. Займитесь базой и речь подтянется. В 6 месяцев не существует методик запуска речи ( все что вам будут предлагать в интернете - это обман), но существуют методики раннего развития. Именно на них и делайте акцент. Та же Монтессори частично подойдёт. 3. Кровоизлияние в мозг - это гибель клеток коры головного мозга. Здесь две новости: плохая и хорошая. Начнем с плохой: бесследно это редко проходит и нужно готовиться к борьбе за развитие ребенка уже сейчас (опять повторяюсь, не зацикливайтесь на речи). Хорошая новость: чем быстрее и активние вы будете работать, тем быстрее произойдет компенсация. Совет: какой специалист первый займётся вашим ребенком? Конечно, нейропсихолог. Ищите такого, который работает с детьми до 3 лет.