Консультации / Отоларингология

Щелканье в ухе

Здравствуйте. На протяжении месяца беспокоит щелканье в правом ухе. Как правило, появляется либо при зевоте/икании, либо же когда нажимаю на козелок уха. На консультации лора, врач сказала, что с ухом все в порядке. Назначила общий и биохимический анализы крови - все хорошо. Мазок из зева также ничего не показал. Какие еще причины могут быть щелканья в ухе?
Здравствуйте. Причина наиболее частая - воспаление слуховой трубы, или евстахиит: при осмотре барабанная перепонка часто не изменена, а симптомы пациенты описывают самые разнообразные - в ухе "щёлкает", "пищит", "ухо заложено", больно при глотании, и так далее. Убедиться в таком диагнозе либо его исключить помогают простые исследования - тимпанометрия, аудиометрия. Реже встречается патология (воспалительные изменения, либо травма) височно-нижнечелюстного сустава с одной стороны: диагноз сложный, могут быть некоторые изменения при осмотре (припухлость, болезненность области сустава), вышеназванные тесты при этом будут нормальными. Рекомендую начать с простого - тимпанометрия, аудиометрия, осмотр специалиста отоларинголога, желательно, и стоматолога. Желаю Вам здоровья.