Консультации / Гематология

Снижены MCV MCH в анализе у ребенка

Добрый день, Виктор Геннадьевич! Сдавали планово кровь ребенку (девочка) в 1 год из пальца. По результатам снижены показатели MCV, MCH, гематокрит. Гемоглобин находится на нижней границе нормы - 110 г/л (анализы прилагаю). Моча в норме, у педиатра и других специалистов (лор, ортопед - прошли планово) вопросов к здоровью нет. У ребенка плохой аппетит, хотя предлагаю разные блюда и продукты. Также ещё продолжаем грудное вскармливание. 1) Нужно ли сдать дополнительные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть анемию? Или это вариант нормы у ребенка в 1 год? 2) Показан ли прием препаратов железа в нашем случае? Или достаточно скорректировать рацион в пользу более железосодержащих продуктов? Заранее большое спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
снижение показателей MCV и MCH - это показатели гипохромии эритроцитов, т.е. скрытая анемия 1. необходимо сдать анализ на сывор. железо и феритин 2) при таких показателях одной диетой не скорректировать анемию, необходим прием препаратов железа - мальтофер 100 мг/сутки