Консультации / Терапия
Тянущие боли в районе нижнего основания ребер
Добрый день, испытываю тянущие боли в районе нижнего основания ребер. Они усиливаются во время сидения, наклонений или еды. Иногда бывает не приятно дышать, усиливается неприятное ощущения в том же месте. Сделал УЗИ и сдал анализы (прикрепил ссылкой). Подскажите что мне делать и как облегчить эту ситуацию? Из таблеток употребляю, с утра 1 капсулу омез и 3 раза вдень по 2 таблетки карсил. Ранее была язва желудка (ремиссия более 5 лет) и панкеатит (подозрения). По утрам не очень хорошо себя чувствую, ощущения словно спал ночью в сыром подвале, ощущения сырости и головные боли. Раза 2 в месяц мучают сильные мигрени на 1-2 дня. Общая работоспособность не изменилась, проблем с естественными нуждами не испытываю, сплю крепко, алгоколь не употребляю более 10 лет, стресса не испытываю, никатин не употребляю.

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (возможно, что и межреберная невралгия). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.