Тянущие боли в районе нижнего основания ребер

анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день, испытываю тянущие боли в районе нижнего основания ребер. Они усиливаются во время сидения, наклонений или еды. Иногда бывает не приятно дышать, усиливается неприятное ощущения в том же месте. Сделал УЗИ и сдал анализы (прикрепил ссылкой). Подскажите что мне делать и как облегчить эту ситуацию? Из таблеток употребляю, с утра 1 капсулу омез и 3 раза вдень по 2 таблетки карсил. Ранее была язва желудка (ремиссия более 5 лет) и панкеатит (подозрения). По утрам не очень хорошо себя чувствую, ощущения словно спал ночью в сыром подвале, ощущения сырости и головные боли. Раза 2 в месяц мучают сильные мигрени на 1-2 дня. Общая работоспособность не изменилась, проблем с естественными нуждами не испытываю, сплю крепко, алгоколь не употребляю более 10 лет, стресса не испытываю, никатин не употребляю.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (возможно, что и межреберная невралгия). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.