На месте раны образовалось уплотнение и время от времени при механическом повреждении гноится

анонимно, мужчина, 43 года
Когда-то давно повредил мягкие ткани в районе локтевого сустава. Помню, что процесс заживления дискомфорта не вызывал. Но, на месте раны образовалось уплотнение и время от времени, при механическом повреждении, гноится. В основном это происходит, если ударюсь или притёрся о твёрдый предмет. Тогда наступает процесс абсцесса, вплоть до нагноения. После первоначального ранения, лет 17 назад, уже было три случая. Последний случай был 5 лет назад, во время экстренных событий и не хотелось бы таких повторений. Возможно ли лечение или лучше не начинать его? Буду благодарен.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На представленном фото все признаки посттравматической воспалительной гранулёмы. Не исключается наличие эпидермальной (триходермальной) кисты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В любом случае проблема решается путём радикального иссечения очага. Обращаться необходимо к хирургу.