Консультации / Гастроэнтерология

Эритематозная бульбодуоденопатия

Добрый день. 3года мучаюсь тяжестью, болями, вздутиями и отрыжкой. Пропила очень много препаратов и схем, но ничего не дает стойкого эффекта. Недавно сделала видеогастроскопию и вот результат_-очаговый микролимфостаз слизистой 12 перстной кишки, эритематозная бульбодуоденопатия, геммарогическая антральная гастропатия, эритематозная гастропатия, недостаточность кардии 1 степени. Жду приема в областной больнице, и мне бы хотелось услышать ваше мнению по поводу лечения. Хеоликобактер не обнаружен, копрограмма хорошая, есть в анамнезе синдром жильбера 7/7. По узи брюшной полости тоже всё в норме, в желчном нет ни камней ни взвеси. анализы на лямблии и прочии отриц. пропила за все эти 3 года: из ипп- рабепрозол,эманера, дексилант,омез. пробиотики, ферменты, тримедат, мотилиум, ребагит, урсосан, гевискон жидкий курсом, артишок, расторопша, витаминные комплесы витамина В, гепар композитум в уколах, я уже всего и не вспомню....подскажите, куда мне двигаться, что предпринять, пока я ожидаю своей очереди к врачу. На данный момент мучает отрыжка воздухом, тяжесть за грудиной, ноет под ребрами справа и посередине живота сверху, чувство переполнения желудка. Заранее спасибо
Добрый день. Вы много чего попили, но самое главное, вы е провели деконтаминационную терапию кишечника. У вас похоже на сибр и нарушение желчеоттока. В первую очередь начните с санации кишечника. Без этого эффекта от других препаратов не будет
Спасибо, и какими препаратами мне это сделать? Альфанормикс?
Можно и им. Нифуроксазид, макмирор, энтерофурил, Ципрофлоксацин, метронидазол. Можно комбинацию из двух, можно одним, потом вторым. Это конечно вам нужно прописать схему и наблюдать
Спасибо большое за ответ. Сейчас назначили денол 2 р в день по 2 табл, нексиум 2 раза по 20 мг, альфазокс 3 раза после еды и 1 пак. На ночь. После этого мне провести деконтаминационную терапию кишечника,? как вы относитесь к дуоденальному зондированию? Как вы считаете это действенная схема при моих диагнозах? После всех таблеток хотела бы закрепить физиотерапией и минеральными водами. Что посоветуете? Какое физио и воды(у меня повышенная кислотность)? и как вести образ жизни, чтобы данная болячка не давала о себе знать?
Я бы стала лечить в первую очередь кишечник, потом гастропатию. Но доктор так решила. От этой схемы облегчение будет , но возможно проблема с кишечником останется. А как вы кислотность определяли? Дуоденальное зондирование было очень популярно в СССР, было очень информативно и значимо для диагноза. Если осмелились делать, то делайте конечно. Сейчас его назначают все реже и реже. Минеральные воды нужны гидрокарбонатные при повышенной кислотности, их много, нужно читать состав. Боржоми те же. Донат- но она дорого выходит. Вот схема- При хроническом гастрите с нормальной и повышенной кислотностью, а также язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки рекомендуются гидрокарбонатные или гидрокарбонатные сульфатные воды, характеризующиеся малым содержанием солей и незначительным содержанием углекислого газа: боржоми, саирме, набеглави, дилижан, поляна квасова, лужанская, свалява, ласточка, джермук, аршан, славяновская, смирновская, авадхара, уцера и др. Эти минеральные воды пьют 3 раза в день, подогрев их до 38—45°, начиная с 1/4 — 1/2 стакана за 1 — 1,5 часа до приема пищи, постепенно доводя дозу до 1 —1,5 стакана. Если вы хотите физио и минералку, то хорошо посетить санаторий гастропрофиля, можно даже не жить там, если работаете, а приходить на процедуры только .
спасибо за ваши ответы! кислотность определили во время зондирования-она была высокая, да у меня постоянно во рту, то кисло, то горько. И еще меня мучает этот не проходящий спазм под правым ребром и где желудок. Спазм появляется после приема пищи, причем я сижу на диете, жирное, жареное, мучное и даже кисломолочку не ем, потому что от нее хуже становится. Я пропила все таблетки, альфанормикс тоже кстати, но улучшения нет. не может ли это быть быть сфинктер Одди? как вообще проверить, что он работает правильно. Потому что уже три года я хожу по врачам, но эта проблема не уходит. Узи, фгс и прочее, но ни разу не отправляли проверить именно Одди. Что вы посоветуете. Заранее благодарна вам.
Можно сделать УЗИ ОБП до и после провокационного завтрака. Холесцинтиграфия есть. Ну и манометрия эндоскопическая, но это сложный метод, который делается в крайних случаях. А вообще хорошо снимают спазм Одди Одестон ( только доза побольше по 400 мг * 3 раза) , Тримебутин, Мебеверин