Консультации / Терапия

Очень сильный насморк перелет через 2 суток - как поступить

Нахожусь со группой спортсменов-любителей в Калининградской области С понедельника ощущения "простыла", с ночи на четверг - очень сильный цветной насморк, постоянно закладывает нос и уши, сосудосуживающие и Полидекса снимают отек всего минут на 30, есть задний затек - от этого охриплость голоса и кашель (откашливаются затекшие в горло сопли, по ощущениям ниже связок ничего нет) Схема лечения: фенкарол Обильное питье В нос морская вода + Снуп + авамикс + Полидекса Была операция на пазухе носа (удаляли кисту) Вопроса 2 1. Как максимально быстро привести себя в порядок чтобы перелет на самолёте прошел максимально безопасно для меня с учётом что была операция на гайморовой полости ? (В год операции строго запретили летать с насморком, уехать автобусом или поездом вариантов нет) 2. Стоит ли при нетепичных симптомах пытаться срочно пройти тест на короновирус? Есть ли возможность в Калининградской области получить результат до утра субботы? Что будет если возьмут анализ, а он ещё не готов, а у всей группы вылет в субботу? Что происходит с пациентом у которого взяли анализ во время ожидания результата, если он не может самоищолироваться у себя дома?
Добрый день. Вы можете продолжить промывания носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), использовать редко (например, на ночь) сосудосуживающие средства (називин, виброцил), гели с интерфероном и антиоксидантами в нос 3-5 раз в день на подсушенную слизистую, гормональные средства (авамис, назонекс и так далее), но окончательные сроки выздоровления будут зависит от реакции вашей иммунной системы на вирус, вызвавший ОРВИ. Предсказать точную дату сложно. Особой срочности в прохождении теста на коронавирус нет: это вам ничего не даст. Лечение в большинстве случаев симптоматическое, противовирусное, облегчающее симптомы. По поводу тонкостей взятия анализа и сроков его изготовления в Калининградской области - лучше уточнять на месте.