Здравствуйте, сегодня получила результат мамографии. Поняла, что у меня рак. Объясните, пожалуйста, понятным языком что написано:
ОПИСАНИЕ
тип структуры м/ж "А" <25%.
В обоих м/ж умеренный фиброзно-железистый компонент.
В правой м/ж в в/внеш. квадранте отмечаются образования с неровным, лучистым, нечетким контуром 0.9-1.2см с тижистистю в
сторону соска и грудной стенки.
На границе во внешней квадранте обращает на себя внимание нечеткий участок фиброза, без четких контуров 0.6-1 см.
В прямой проекции, наряду с описанными узлами, визуализируется интенсивный округлый участок фиброза до 0.4 мм без четких
границ.
Правый сосок ассимитрично втянут.
В левой м/ж в в/зовн. кв. отмечается четкое округлое образование до 0.9 см.
В обоих м/ж доброкачественные включения кальценатив.
Микрокальцинаты НЕ отмечаются.
Дело кожа, слева кожа и сосок не изменены.
Аксилярный участки без пат. теней.
заключение
Сr правой м/ж (не исключается мультицентрический рост)?
Киста? Ф/аденома левой м/ж.
ВR -5справа
ВR -3слева
Рекомендации
Консультации маммолога, УЗИ м/ж и сопоставить данные.
Большое спасибо
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Что у Вас рак правой молочной железы, возможно слева тоже. Срочно к онкологу в специализированное учреждение и там назначат углубленную диагностику для исключения МТС поражения л/у. Не тяните!!!
анонимно
Мне 57 лет. 4 августа 2020 мне сделали радикальную мастэктомию по Маддену правой молочной железы, мультифокальный рост, Cт1 T1N0M0, pT1c(2)N0M0, Кл.гр2(1) (C50.8).
Так как рак у меня гормонозависимый, мне назначили таблетки "Aромазин" (химию и лучи не назначали).
Но у меня вопрос по левой груди
Результат мамографии:
в обеих м/ж умеренный фиброзно-железистый компонент;
в левой м/ж в в/в кв. четкое круглое образование 0.9см;
в обеих м/ж доброкачественные включения кальцинатов;
микрокальценаты не обнаружены.
Результат УЗИ от 21.07.2020:
сосково-ареольный комплекс не изменен, толщина железистой ткани 8мм, протоки не расширены, не деформированы, отвечают гормональному фону,
диффузные изменения отмечаются в виде умеренно выраженной фиброзной тяжистости;
очаговые изменения на 2 часах визуализируется анэхогенное образование правильной круглой формы с четкими ровными контурами,
однородное, аваскулярное, диаметром 8мм;
подмышечные лимфатические узлы визуализируются размерами до 9 мм неизмененной эхогенности и эхоструктуры;
категоря US BI-RADS правая 5/левая 2.
В заключении КТ ничего о левой груди не сказано.
Несколько дней назад я заметила на ареоле припухлость нечеткой овальной формы где-то 1.5х0.5 см и рядом темную впадинку диаметром около 1 см.
Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что это может быть и может ли это быть опять рак?
спасибо большое за ответ.
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Вам необходимо показаться на очном осмотре. К сожалению, исключить или подтвердить без осмотра в данном случае невозможно.