Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте, Светлана Корнеливна. Меня уже полгода беспокоит икота. Бывает до еды, после еды, вообще в любом случае, как при переедании, так и при голодании. Каждый день. После икоты обычно бурлит в животе, одно время беспокоили резкие боли. Мама говорила - язва, бабушка - гастрит. В больницу нет возможности сходить (мы живём в посёлке, врачей нет, а сейчас коронавирус). Ещё часто бывают расстройства (запоры, диарея). Подскажите, что делать в таком случае?
1. Здравствуйте. Причиной икоты может быть заболевание ЖКТ, в том числе грыжа пищеводного отверствия диафрагмы. При указанных симптомах возможен гастрит, панкреатит, воспалительное заболевание кишечника, целиакия. 2. Икота возможна при заболеваниях сердца, лёгких, головного мозга, заболеваниях щитовидной и паращитовидной железы, надпочечников, заболевании соединительной ткани, неврологическом заболевании. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, ПТГ, кальций, калий, ТТГ, Т4, АТПО, кортизол, АКТГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), КФК, ANA, АНТИ-ДНК, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), В12, фолиевая кислота, ASCA, рANCA, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, копрограмма, антиген H.pylori в кале, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгеноскопия желудка с контрастом, в том числе в лежачем положении для диагностики грыжи пищеводного отверствия диафрагмы. Решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией для подтверждения гастрита или целиакии. С учётом результата определения фекального кальпротектина решать вопрос о колоноскопии. Понадобится осмотр невропатолога и окулиста. Решать вопрос о КТ головы.