анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте. У ребёнка с 1 месяца на одной щеке красное шероховатое пятно. Сейчас ему 6 месяцев
Сначала было просто сухое пятно. Сейчас то светлее то краснее. Сегодня яркое и с желтоватым пузырьками с жидкостью. Больше нигде никаких высыпаний нет.Он на грудном вскармливании. Что это?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Больше всего это похоже на проявление атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Для лечения пищевой аллергии у детей на гв кормящей маме следует соблюдать полностью безмолочную диету. Насколько тщательно соблюдена диета, настолько благоприятный будет прогноз. Если в течение 1-1,5 месяцев не будет положительной динамики, следует решать вопрос о питаниии малыша специальной лечебной расщепленной смесью. Лучше всего обратиться для точного диагноза к своему врачу.