Консультации / Отоларингология

Гемофильная инфекция

Здравствуйте! У ребёнка 4 лет (в анамнезе ВЭБ и герпес 6) уже более месяца на миндалинах, около них и под ними сыпь (как скопление прыщей), обильная, везикулы близко расположенные, скопления сыпи похожи на соцветие брокколи, с сентября 2019 такая сыпь стала появляться у него после каждого ОРВИ на подбородке (на фото плохо видно, но все же), в этот раз была под губой (помогает только фукорцин, от него она быстро проходит), потом ребёнок пожаловался на дискомфорт во рту. Сначала нам поставили герпетическую ангину и почти месяц лечили нас всем подряд (изопринозин, граммидин, тантум-верде, масло туи, лизобакт, малавит, полоскания и т.д.), на сыпь это никак не повлияло. Пошли самовольно сдали анализы - кровь и моча хорошие (за исключением АСЛО, но полгода назад он был ещё выше), в мазке обгаружилась гемофильная палочка 10 в 6,и мнения врачей разделились - одни говорят ничего не делать, другие ставить прививку, третьи лечить антибиотиками. Я запуталась, подскажите, пожалуйста, так ли страшна эта палочка и что в итоге с ней делать? Лор говорит, что она плохо поддается лечению антибиотиками и продолжает лечить нас местными антисептиками, рекомендует прививку, которых сейчас почему-то нет ни в одном платном центре Зеленограда, педиатр отказывается давать направление на прививку и говорит до победного лечить антибиотиками, говоря при этом, что может не помочь. Никаких проявлений инфекции, кроме сыпи, нет - ни температуры, ни боли, ни насморка, не понимаю, что делать
К вопросу приложено фото
Геомфильная палочка, судя по результатам посева, чувствительна к амоксициллина клавуланату (то есть ко всем известному аугментину или амоксиклаву) и к хлорамфениколу (этот препарат известен как флуимуцил антибиотик ИТ и применяется в ингаляциях), так что справиться с ней можно, даже не применяя антибиотики внутрь, а просто проведя курс ингаляций через небулайзер. Другой вопрос - откуда вообще взялся у вас штамм, так малу чувствительный к антибиотикам. Вопрос серьезный - это может быть госпитальная флора, и получил ее ребенок от кого-то из взрослых, постоянно с ним контактирующих. Так что на мой взгляд, решение проблемы с гемофильной палочкой должно быть таким: а) обследование взрослых членов семьи (посевы из носоглотки) б) курс ингляций с флуимуцил антибиоитк ИТ не менее 10 дней в) контрольный посев из зева на микрофлору г) прививка от гемофильной палочки в плановом порядке С высыпаниями на подбородке сложнее - это герпетическая сыпь, вызванная герпесом I типа. Учитывая, что в анамнезе у вас еще и ВЭБ и ВПГ 6, скорее всего герпес первого типа поддерживают именно они. А поскольку единственный препарат, к которому чувствительны все эти три типа вирусов, это ацикловир, то здесь лечение должно начиаться именно с ацикловира (на высыпания можно дополнительно наносить мазь "Зовиракс"), и только потом, на следующих этапах, имеет смысл вернуться к изопринозину. Сам по себе изопринозин, без применения ацикловира, не поможет справиться с вирусами группы герпеса
А сейчас нужно применять ацикловир (и в каких дозировках, ребенку 4 года)? Сыпи под губой уже нет, но устойчивая сыпь на миндалинах, не может ли она тоже быть герпесной, может сдать мазок на герпетический ряд? Я пробовала мазать ребенку эту сыпь (на лице) и ацикловиром, и герпеноксом, но каждый раз помогал только фукорцин (вроде он эффективен именно от бактериальной, а не вирусной сыпи) - сыпь лопалась и быстро подсыхала, если переставала мазать - сама она не проходила, замирала на той стадии развития, на которой находилась. Сыпь на миндалинах и под ними визуально очень на нее похожа и тоже не реагирует ни на какие местные препараты. Мазки взрослым сделаем, осталось уговорить кого-то из врачей выписать рецепт на флуимицил, они в большинстве своем не хотят лечить гемофильную инфекцию антибиотиками, говорят, бесполезно, а мне страшно от ее присутствия в организме ребёнка, да еще и в такой высокой концентрации.
Думаю, что действительно есть смысл при появлении сыпи добавить в лечение ацикловир внутрь по 100 мг (1/2 т по 200 мг - 100 мг просто не выпускают) 6 раз в день в течение 10 дней. Так часто придется применять потому. что ацикловир быстро выводится из организма
Спасибо Вам большое, а то я прям в панике от непонимания, что делать! Подскажите, пожалуйста, а ацикловир можно растолочь и смешать с водой? Ребёнок не умеет пить таблетки, особенно сейчас, когда сыпь в горле мешает. 6 приёмов ацикловира - в течение бодрствования или ночью тоже надо будить? И важно ли как-то привязывать ацикловир к еде (до, после, вовремя) или можно без еды? Сейчас лето и ребенок ест совсем редко, чаще просто пьет
Да, конечно, ацикловир можно растолочь, и давать как с водой, так и с едой - на всасываемость препарата это никак не влияет
Сдали мазок из зева на вирусы герпеса 1,2,6 типов, ВЭБ и цитомегаловирус - все отрицательно, значит, вирусы неактивны и сыпь во рту вызвана исключительно гемофильной палочкой? Ацикловир не нужен?
К вопросу приложено фото
Совершенно верно, сейчас ацикловир не нужен
Все контактные взрослые сдали посев на флору из зева - гемофильная палочка не обнаружена. Ребёнок дышит флуимуцилом уже 11-ый день - эффекта нет, везикулы на миндалинах и под ними не уменьшились, не вскрылись и не прошли, так и остаются скоплениями розово-красных прыщей. Что нам делать дальше, если антибиотик не помог? Вакцина от гемофильной инфекции в городе так и не появилась.
Пока не очень понятно, помог ли антибиотик - это правда. но возможно, что дело не тольо в гемофильной палочке. Постарайтесь хотя бы пересдать посев из зева у ребенка - он как раз и покажет, справились ли мы с вами с гемофильной палочкой