Консультации / Онкология

Подозрение на онкологическое заболевание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ — признаки гиперваскулярного образования правой доли печени (вероятнее аденома, дифференциальный радиологический ряд включает гемангиому). Мелкая киста левой доли печени. Умеренная гепатомегалия. Правосторонний нефроптоз. Картина единичного гиперваскулярного образования печени более характерна для узла фокальной нодулярной гиперплазии (ФНГ). ЖКБ. Правосторонний нефроптоз 1ст. Вопрос: являются ли данные новообразования в печени злокачественными и необходимо ли оперативное лечение - путём хирургического их удаления ?
Здравствуйте! Тактика лечения зависит от диагноза: 1) гемангиомы, как правило, не оперируют, а наблюдают 2) аденома - операция 3) фокальная нодулярная гиперплазия менее 5 см - наблюдение, в случае увеличения размеров - решение вопроса об операции. В отношении любого объемного образования печени должна быть онкологическая настороженность. Алгоритм обследования пациента должен включать: - МРТ брюшной полости с контрастом Примовист ( в вашем случае) - КТ грудной клетки - анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА, АФП - гастроскопия - колоноскопия Дальнейшая тактика может быть определена после вышеназванного дообследования. При получении "сомнительных" результатов может потребоваться пункционная биопсия образования под контролем УЗИ.