Добрый день! С середины мая 2020 года беспокоит температура 37-37,3, небольшой сухой кашель, отдышка, слабость и иногда боль в спине слева.
К 26.05.2020 появилась заложенность носа и кашель немного усилился. Сделали рентген ОГК, кровь (во вложении). По результатам назначено: Фексатидин 120* 1 раз в день - 10 дней
и местно в горло и нос Мирамистин.
Симптомы оставались и врач назначил: Флемоклав 500*3 раза - 5 дней, ренгалин 1т*3 раза - 5 дней, затем,
после очередного приема, прослушав легкие назначила Таваник 500 мг*1р - 5 дней
После этого лечения температура некоторое время поднималась максимально до 37, кашель прошел.
Под грудью появились пятна - дерматолог назначила флуконазол и бифиформ.
Осталась слабость, отдышка (через несколько вдохов хочется сделать вдох поглубже). Терапевт настояла, что это неврология.
Спустя неделю снова стала чувствовать повышение температуры (бросало в пот и усиливалась слабость). Во вложении биохимия и общий анализ крови от 23.06.2020
08.07.2020 температура поднялась до 37,8, сухой кашель, отдышка, всё время клонит в сон. Прописали Ципрофлоксацин 500 * 2 раза в день - 7 дней,
но пропила их всего 3 дня - резко поднялся сахар до 20 ммоль/л, стало тошнить и антибиотик заменили на Азитромицин 500 мг*1раз в день - 6 дней.
12.07.2020 сделали КТ (во вложении). Сегодня 13.07.2020 (пятый день антибиотиков) самочуствие без улучшений: слабость усилилась, с кровати не хочется вставать,
сильно клонит в сон, сахар поднимается до 13 ммоль/л, тошнота, кашель редкий сухой, температура до 37,3, давление 130/80, заложен нос. Врач назначила Омез.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат КТ. Могут ли подобные изменения быть причиной температуры или нужно искать другую причину? Стоит ли продолжать пить антибиотики?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Судя по заключению, в легких нет острой патологии. Необходимость дальнейшего лечения обсудите с вашим лечащим врачом.
анонимно
Спасибо большое, Алексей Александрович! Подскажите, пожалуйста, какие исследования можно провести, чтобы выяснить причины плохого состояния (длительная температура 37-37,3, слабость, не снижающийся сахар - диету соблюдаю). Каких специалистов посетить в первую очередь? Терапевты из поликлиники постоянно меняются, никак не могу добиться какого-то плана обследования/лечения. Получается лечим только последствия.
Коновалов Алексей Александрович
Добрый день. Температура 37.3, это может быть вариант нормы и лечения не требует. А по поводу повышения сахара крови, необходимо обратиться к эндокринологу.