Консультации / Терапия

Постоянная температура

Здравствуйте! У меня поднимается температура до 37.2 на протяжении 11 лет, раз в сутки. Обычно, в теплое время года, где то пару месяцев температуры не бывает. Подъемы температуры сопровождаются ломотой в мышцах. При малейшем переохлаждении или после пребывания на сквозняке начинают болеть мышцы тела, появляется острая боль внутри мышц, как будто восполняются нервные окончания. Порою даже больно передвигаться. Все эти годы пью нимулид по мере необходимости. 9 лет назад проходил обследование в ревматологии, брали анализы на всевозможные инфекции, на предрасположенность к заболеваниям. В итоге выписали с подозрением на болезнь Бехтерева. Назначили полугодовой курс приема сульфасалазина и диклофенака. Курс лечения остановил через пол месяца, так как начались проблемы с желудком. При купированном болевом синдроме, подвижность суставов и мышц не затруднена и скованность в теле почти отсутствует. Со стороны других систем организма жалоб не имеется. Недавно переболел коронавирусной инфекцией с минимальными симптомами. Обычно в это время года боли в теле отступают, а обезболивающие принимаю в редких случаях, обычно после поездок с открытыми стеклами в авто. Но так как это лето выдалось с резкими перепадами температуры, и нет возможности нормально позагорать, воспаление не проходит. В больницу по данному поводу не обращаюсь, раньше проходил курс медикаментозного лечения (хондролог, преднизолон), иглоукалывания у невропатолога, по имеющимся снимкам и заключениям врачей разной давности он поставил мне артрит. После курсов его лечения наступают временные ремиссии, где то на пол года. Но так как связь с доктором в последнее время потеряна, нет возможности пролечиться. Исходя из вышесказанного, никакого официально поставленного диагноза нет, лишь предполагаемые. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, или какими лекарственными средствами можно лечиться длительно.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), скрининг на аутоиммуные заболевания соединительной ткани, аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).