Консультации / Педиатрия

У ребенка возраст 3 года воспалились лимфоузлы за ушком с двух сторон

Добрый день. У ребенка, возраст 3 года, воспалились лимфоузлы за ушком, с двух сторон. Температуры нет. Ребенок спокойный, на боли не жалуется. Врач назначил лечение местное. Капли в уши. Предложил проверить на глистов. Дополнительно сдали анализ крови, сдавали из пальца и не на голодный желудок. Что можно сказать по данному анализу о влиянии на воспаление лимфоузлов и на сколько он показательный если не все условия забора были соблюдены?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при это ребенок хорошо себя чувствует, веселый, играет, хорошо прибавляет вес, с аппетитом кушает, значит, он здоров. В приведенном анализе крови видимых изменений нет.
До этого ребенок продолжительное время (более 3 месяцев) был здоров, инфекций не наблюдалось. Имеет ли смысл сейчас закапывать в уши Ремо-Вакс если ухудшение слуха и серной пробки не наблюдается?
Возможно, эти лимфоузлы -остаточные явления после более давнишней ОРВИ, чем даже 3 мес. Серные пробки не имеют особенного отношения к лимфоузлам, закапывайте, как скажет ЛОР.