Консультации / Педиатрия

Боль в спине при прыжках

Добрый день. Неделю назад сын 6 лет прыгал на батуте и пожаловался на небольшую боль в спине между лопатками. Прыгал он вертикально, но пару раз приземлялся на попу. Никаких резких болей не было. Решили прекратить прыжки и какое то время не прыгать. Списали эту боль на боль в мышцах, т. к. до этого сын никогда на батуте не прыгал. Прошла неделя, за эту неделю на спину он не жаловался, хотя ребёнок очень подвижный, он крутится, вертелся, бегал, скакал с лестницы, катался на велосипеде, стоял на голове на диване... Но только не прыгал на батуте. Сегодня он нашёл старый гимнастический мяч и начал прыгать на нем сидя на попе, и опять пожаловался на боль в спине в том же месте... Т. е. боль у него возникает только при прыжках на батуте или мяче. Подскажите пожалуйста, надо ли с такими симптомами обращаться к врачу и делать ренген? Похожи ли данные симптомы на компрессионный перелом позвоночника?
Здравствуйте. Поводов для беспокойства не вижу. Симптомы похожи, только компрессионный перелом также не представляет собой ничего страшного для ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Боль в спине при прыжках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).