Запор после лекарств

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Ребенку 4 месяца. Сдали анализы перед прививкой, оам очень плохой:лейкоциты и бактерии, бакпосев показал наличие коли 10^4,оак в норме. Назначили фурамаг 25-2 раза в день, канефрон 8 кап. 3 раза в день, линекс. Ребенок перестал какать(до этого стул был регулярный 1 раз в день), видно, что очень тужится, кричит прямо. Через 4 дня приема данных лекарств оам стал абсолютно идеальный. Поскольку цистит уже проявлялся ранее записались на узи и консультацию к урологк. В связи с улучшением анализа, можно ли отменить прием препаратов до консультации уролога? Какпомочь малышу?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной изменений в анализе мочи может быть рефлюкс (заброс), для лечения которого назначают и консервативное и оперативное лечение. Несколько эпизодов инфекции мочевых путей - действительно, повод для обращения к специалисту-урологу. Однако, назначенное лечение направлено на санацию мочи и состоит из уросептиков, курс которых следует закончить полностью. Нарушение стула может быть и не связано с приемом этих препаратов, и достаточно несложно эта проблема может быть решена с помощью клизмочки, свечки, трубочки, назначения пробиотиков и т.д. Лучше всего обратиться на личный приём к своему врачу.