Консультации / Проктология

Тяжесть в прямой кишке

Мне 34 года, примерно 8 лет назад удалил геморроидальные узлы аппаратом гармоник, поскольку беспокоило невыносимое чувство тяжести в заднем проходе в седячем положении. После этого стало вобщем легче, но тяжесть в заднем проходе после операции все это время сохранялась при долгом сидячем положении во время долгих переездов, что вобщем то было терпимо. Однако последний год стал испытывать чувство тяжести в заднем проходе после походов в туалет, по ошущениям было чувство неполного опорожнения кишечника.Стул все эти годы нормальный, без сильных запоров, но в апреле месяце был кратковременнный запор, после которого я очень сильно натужился в туалете из-за чего у меня выскочили тромбы. Задний проход сильно болел недели три, но тяжесть после этого в заднем проходе стала постоянная, иногда больше, иногда меньше. Из изменений почувствовал, что снизился тонус заднего прохода, кал и газы могу удерживать, в конце дня чувствуется немного слизи в заднем проходе. При подмывании после похода в туалет почувствовал, что в заднем проходе на глубине 1-2 см имеется как бы выпячивание передней стенки в сторону копчика, иногда это выпячивание уходит несколько глубже. Был у проктолога несколько раз, смотрел зеркалом, сказал проблемы не видит, отметил что сигмовидная кишка длиннее нормы, назначил мукофальк, предположил, что каловые массы задерживаются в прямой кишке. Но все равно не помогло, подскажите какие могут быть примерные причины?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Были ли у гастроэнтеролога? Сдавали ли копрограмму? Колоноскопии приложить сможете? В вашем случае, думаю, нужно обратиться в специализированное учреждение (типа ГНЦК) для диагностики запирательной функции анального канала.