Консультации / Эндокринология

Хронический АИТ

Здравствуйте! У мамы недавно началось чувство как будто что то душит в области шеи, длилось пару дней, мы думали это аллергия или что то в этом роде. Записались к ЛОР врачу, через камеру посмотрела горло сказала все чисто и попросила нас сделать общий анализ крови и УЗИ, я приклеплю все анализы которые мы мама сдала уже, также заключение... УЗИ сказали что у неё киста в щитовидках, сейчас очень волнуемся и ищем хорошего эндокринолога у нас в городе... Что можете сказать по результатам анализа... Думаем может нам надо сьездить в другую клинику и сделать УЗИ ещё раз...
К вопросу приложено фото
Доброе утро. У Вашей мамы эти жалобы не были связаны с щитовидной железой, потому что объём её практически не увеличен (по представленным в заключении УЗИ размерам я насчитала около 19 мл при норме до 18 мл у женщин). Киста 5 мм и крохотный узелок тоже небольшие, так что истинного сдавления соседних органов шеи тоже давать не могут. Необходимости повторять УЗИ я не вижу. Гормоны щитовидной железы все в норме. Рекомендовала бы Вашей маме сдать анализ крови на кальцитонин. Если он будет в норме, такую щитовидную железу нужно просто наблюдать (1 раз в год УЗИ, анализ крови на ТТГ, консультация эндокринолога). Если приступы удушья повторяться, нужно посетить невролога, гастроэнтеролога, кардиолога. Не болейте!